Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Начните с себя

Раскрытие себя начинается через практику 

Доши в картинках

Аюрведа говорит, что всё во вселенной выстраивается из пяти элементов: эфир, воздух, огонь, вода и земля. Наши эмоциональные склонности, восприятия, чувства и различные аспекты работы физиологии непосредственно соотносятся с этими пятью элементами. Из этих элементов создаются энергии, которые руководят всеми жизненными и физиологическими процессами в организме.

Эти пять элементов сочетаясь друг с другом в различных пропорциях, образуют три основных энергии, или рабочих принципа, которые присутствуют повсюду - доши.

  • Воздух и эфир составляют вату.
  • Огонь и вода образуют питту.
  • Земля и вода — кафу.

Присутствуя повсеместно, в том числе в человеческих организмах, эти энергии составляют и наши признаки и качества.

Аюрведа использует знание о дошах для основной своей цели - поддержания совершенного здоровья и восстановления потерянного баланса.

Зная свою главенствующую дошу, человек может обрести контроль над своей жизнью и раскрыть эффективнейшим образом заложенный в себе потенциал. Понимание дош позволяет правильным образом найти для себя подходящую диету, выстроить образ жизни и даже найти наиболее гармоничный вид деятельности, а самое главное - справиться с возникшим заболеванием.

Как определить свою дошу?

На иллюстрации показаны основные качества упомянутых дош, согласно элементам, которые в них преобладают. Даются основные характеристики, проявляемые дошами в соответствующих индивидуумах.

 

 

 К.Кузьминова

22.01.2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

             

       

Делимся: