Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Начните с себя

Раскрытие себя начинается через практику 

Йога в офисе:

Инвестиция в гармонию 

 

Само по себе словосочетание «йога в офисе» звучит немного противоречиво. Но если разобраться, окажется, что йога все-таки имеет некоторое отношение к офисной среде и может выполнять полезную задачу в корпоративной культуре.

Подсчитано, что люди проводят на работе до 40% своего времени. Для кого-то офис стал «вторым домом», где созданы максимально удобные условия – от организации питания до планировки помещений. Порой рабочее место по-настоящему становится зоной комфорта.

Но находясь в офисе до 10 часов в сутки, не считая времени в пути, человек не задумывается о глобальном влиянии этой сферы на свою жизнь и здоровье.

Нагрузка у офисных менеджеров растет, а сроки и временные рамки остаются теми же. Вместе с тем, с развитием инновационных технологий и внедрением новых компьютерных программ работа становится еще более автоматизированной и рутинной. Это влияет на состояние человека, отключая творческое мышление и притупляя деятельность ума. Из-за избытка искусственных технологий возникают состояния подавленности, нервозности и стресса, которые не принято показывать открыто, поэтому эмоции копятся внутри, не находя выхода.

Стресс на работе отражается на моральном самочувствии в течение остального дня. Человек не знает, как восстановить себя, ведь все силы уже потрачены. Трудности на работе мешают здоровому сну, поэтому люди прибегают к помощи снотворных и антидепрессантов, а то и других «расслабляющих» средств, которые тоже лишь отбирают энергию.

Кроме того, сидячий образ жизни известен своим отрицательным влиянием на физиологию: появляются застои в малом тазу – страдает работа мочеполовой системы; ослабляется циркуляция крови в тканях – страдают сосуды и суставы; портится осанка – появляется сутулость, скованность в плечах. Согласно исследованиям, существует семь типов хронических заболеваний, которые возникают из-за сидячей работы в офисе: это сколиоз, остеохондроз, варикоз, ожирение и диабет, астигматизм, боли в спине, астма и другие респираторные заболевания.

Ощущая безвыходность, многие люди начали уходить во фриланс. Однако это не решает проблему, так как работа на дому делает образ жизни еще менее подвижным и однообразным, отбирает мотивацию к правильному режиму дня и физической активности.

Курс на здоровье

Топ-менеджмент многих крупных компаний осознал этот психологический кризис в управлении кадрами. Поэтому корпоративная культура поменяла курс от вечеринок и шумных корпоративов на сферы, способные принести пользу здоровью человека, восстановить его энергию и эмоциональный баланс. Ведущие компании России и Запада начали использовать йогу в качестве универсальной системы корпоративного оздоровления. Стала очевидна выгода регулярных занятий, после которых сотрудники реже болеют.

Несколько лет я занимаюсь проведением корпоративных занятий по йоге для офисных сотрудников крупных российских компаний и наблюдаю, насколько эффективна йога для восстановления после офисной работы.

 

Полный текст статьи можно найти в печатном издании Ayurveda&yoga


 

             

       

Делимся: